Have a Question?

如果您有任务问题都可以在下方输入,以寻找您想要的最佳答案

购车税怎么算2019年(外地买车购置税怎么算?)

购车税怎么算2019年(外地买车购置税怎么算?)

题图来自Unsplash,基于CC0协议

本文目录

  • 1、外地买车购置税怎么算?
  • 2、2019年车辆购值税怎么计算?
  • 3、2019年购置税调整后,购买车辆是便宜了还是贵了?费用增加了,还是降低了?
  • 正文

    1、外地买车购置税怎么算?

    我是汽车4s店的销售,大家可以关注我,了解更多的汽车知识和购车指导,大家可以留言关于购车方面的问题。

    你说外地买车购置税是怎么算的?不管是外地或者是本地,购置税全国都是一样的,计算方法都是一样的。根据你写的,你购买的是2019款零读书是吧,在汽贸店买的购车价是14.79万,购车发票为14:55, 然后你哭着睡焦老师,15300块钱。

    通过这样可以看到,因为你购车价是14.79万,但是发票上面是14.54万,那说明其中有2500块钱是给汽贸赚去了。因为发票上面是14.54万,那是因为汽贸店给4s店是14.54万,所以4s店开出的发票价格就是14.54万,所以也就是说2500块钱是给汽贸店赚去了。

    然后我也是看了一下你是2019年1月份交的购置税,那个时候新的税法还没有正式实施,因为2019年7月1号开始实行新税法,新的税法规定,购置税是根据车辆发票价格来计算的。在新的税法之前,车辆购置税的话,也是有公式计算的,但是车企在车辆上市之前也是把这个车辆的价格,提前是在国税局那边有备案,也就是说如果你这个车优惠幅度大了,那国税局就是不是按照发票价格来计算,车辆购置税还是那边,有一个兜底的价格,就是以国税局那一边默认的价格是来计算的,所以你最终交了15300元购置税,因为在新的税法之前交的购置税,4s店也只是粗略简单的计算一下,最终都是以国税局交为准,只要你亲自到国税局那边交代了,就是没有什么问题。

    如果在2019年7月1号以后交的购置税都是以发票计算的,就是发票价格➗11.3这个基数的,也就是145400➗11.3=12867元的。

    2、2019年车辆购值税怎么计算?

    2019汽车购置税的应纳税额按照应税车辆的计税价格乘以税率计算。例如:消费者购买一辆10万元的国产车,去掉增值税部分后按10%纳税,计算公式是100000÷1.17×0.1=8547元。那么消费者的汽车购置税应纳税额就是8547元。

    3、2019年购置税调整后,购买车辆是便宜了还是贵了?费用增加了,还是降低了?

    ☆2019年购置税调整后,只涉及部分特种车辆(如军车、消防车)和新能源汽车,但是燃油车并不在减免的政策范围内。也就是说,尽管购置税政策上有了调整,但是和燃油车没有关系,在购买燃油车时仍按原来的政策执行。

    汽车的价格会影响购置税的多少,新车价格越贵,购置税越高,汽车排量越大,购置税越多。。以1.8排量的汽车为例,汽车的购置税=新车的价格/1.17*10%。例如一辆价值20万的1.8排量汽车,购置税的额度为200000/1.17*10%=17094元。但是购置税不影响汽车的定价。

    从税率上看,尽管汽车购置税在2019年进行了调整,但是费用并没有变化。至于车辆的价格是否调整,则属于商家的行为。如果汽车经销商为了清库存,提高市场占有率而低价促销,那么消费者的购车成本自然也就低了。