养狗一个月要花多少钱(你每个月养狗要花多少钱,有没有超过全国平均水平呢?)

题图来自Unsplash,基于CC0协议
本文目录
正文
1、你每个月养狗要花多少钱,有没有超过全国平均水平呢?
养狗穷有穷养,富有富养,每个人对狗的理解都不一样,所以养狗所花的经济,精力都不一样。
人养狗当儿子养,当情人养,当祖宗供养。要喂高档狗粮,要穿漂亮衣服,要洗澡刷牙做美容,吃的用的都是狗狗专用用品,这些是你所说的养狗消费的平均水平吗?
有的人养狗就是把狗当狗养,比如我自己,养狗30年,都是用剩饭剩菜喂狗,家里也有狗粮备用,如果家里来个客人或者饭菜煮少了不够吃,没有剩饭剩菜喂狗就用狗粮,如果上山一天就会带点狗粮给狗当午饭,十斤狗粮一月多月吃不完,狗粮的唯一好处就是方便。平时去买菜卖肉老板经常会送给我些碎肉拿回来喂狗,吃饱了基本上不用管它,所以我养狗基本上不花钱。养狗是因为你喜欢,不论你在狗身上花多少钱?只要你养的开心,养的快乐就是值得。我是蚂蚁说狗,请大家理性爱狗,文明养狗,关爱中华田园犬,广西土狗,以上是我个人的意见与建议,希望能帮到你,大家如果有更好的关于这个问题的解答,还望分享评论出来共同讨论这话题
2、养一只狗一个月要花多少钱?
养一只泰迪所花的费用,其实也应取决于宠主自己,我之前养过一只泰迪,每个月花费在400左右。养狗狗之前我就做过一些了解,因为自己经济有限,所以我不希望自己养一只大型犬种。大型犬吃食物特别费,这样花销自然就多。所以我给自己挑选了一些泰迪,泰迪体型小,所以胃口也很小,每个月所需要的粮食也不多。当然狗粮的价格也不一样,在当时我买的是十几块钱一斤的狗粮,这样算下来泰迪每个月的食物在70元左右。
3、养一只犬的月花销大概是多少?
说说我吧,我家的是阿拉斯加。我从四十天开始养的,五个月之前确实很费钱,刚到家的时候羊奶粉一盒四百多,钙片是进口钙一盒三四百,小奶狗不好吃钙片就换液体钙一瓶一百多,肠胃宝一盒四五十,每顿饭都要参着点喂,狗粮小时候也是吃的好的一袋都二三百,小时候控制量吃的一顿就给十几粒倒是不怎么费狗粮,就是小狗尤其像阿拉斯加这种玻璃胃自从来家一直拉肚子,为了看他的拉肚子一周花了六七百就光是打吊水吃药营养品,还有感冒吊水药也要三四百,五个月之前真的是拿钱吊命啊,,五个月之后肠胃好些了,可以自制狗粮给他吃了,我没细算过一个月的花销,就是五个月到七个月这两个月,每天都给他鸡胸肉或者鸡碎肉和青菜狗粮蛋黄胡萝卜米饭肠胃宝钙片拌一起吃,,就是饭量大,只要不拉肚子就给吃。。七个月之后就好养了也能算出来一个月花销多少,狗粮一百二十块钱一袋二十斤的,我不只喂狗粮还自制狗粮给他吃,所以一袋就算能吃两个月吧,其实不管多贵的狗粮都没有自制的有营养,所以我家狗比别人家的长的都大一些,大骨钙五十一瓶能吃一个月,一周一次鸡架子四十一箱一周吃完,体外驱虫40一瓶,用一个月没问题,体内驱虫三个月一次一百多的驱虫药,加上自制狗粮的配菜。所以算下来三百块钱左右养狗费用一个月。。
说一下自制狗粮,一岁左右的时候刚开始我家狗煮面条,西红柿鸡蛋汤泡米饭,馒头他都会吃的,馒头一下能吃四个,米饭面条一顿能吃一锅(就是那种宿舍用的单人电饭锅)。。后来嘴吃刁了,现在都是给他蛋炒饭要么就是煮鸡架子,不过有时候不想弄就给他狗粮吃吃。。。。
强调一点,养狗不费钱的前提是不要生病,一生病大型狗那用药都是按重量来的钱哗哗的出去,就像之前他吃了棉花精神不振还吐还不拉屎,我就请了两天假一大早开车带他回老家看病(老家的这家医院他从小就在这看病便宜医术也好),两天时间算上我的工资来回过路费油费看病钱,一千二出去了。。。。。只要不生病一切都好养
4、养只泰迪每月需要花费多少钱?
您好:
很高兴回答您提出的问题!关于养狗狗需要多少费用,主要看您在哪儿养,穷养还是富养,对狗狗重视不重视!
第一 在农村养狗很简单,不用办狗证,不用买狗粮,不用美容,不用买狗绳,大院一放随便撒欢儿!最多偶尔洗洗澡,体内外做做驱虫!狗皮实闹病少。
第二 城市楼房养狗狗就复杂一点了,办狗证,定期打疫苗,定期体内外驱虫,美容,洗澡,牙刷牙膏,狗粮,零食玩具!去味喷剂,狗笼子,鞋套,衣服好几身,等等很多很多!咳嗽感冒生个小病去医院也是一大笔花费!
总而言之:养狗狗要根据自己的实际情况来定位,建议不必那么麻烦,办个狗证(合法手续出门去哪儿遛弯牵着狗绳,粪便及时清理,别人无话可说)!定期打个疫苗。定期做做体内外驱虫(对自己,对狗狗,对别人都有好处),买点靠谱的狗粮(这个不能马虎)要大品牌口碑好的最佳。
谢谢!希望我的回答能帮到您
5、饲养“比熊犬”,一个月大概需要花多少钱?
很多人都养了比熊犬,那么你知道饲养比熊犬,一个月大概需要花多少钱吗?这个问题,不知道宠主有没有具体想过呢?
1、防疫驱虫
疫苗国内需要60一针,国外的则是80一针,疫苗刚出生要连续免疫3次,也就是比熊犬小时候完成免疫需要180~250元之间,成犬只需要一年接种一次就可以了。
驱虫需要购买驱虫药,驱虫药有便宜有贵的,这就要看宠主自己具体选择哪种了,通常情况下是几十块左右,喂食驱虫药要遵循医嘱,不可盲目喂食。
2、零食
饲养比熊犬一定少不了零食,比如说磨牙的零食、解馋的零食等等,这都是需要花钱买的,大部分也要几十块左右,可以多选择几种口味的零食,这样不容易吃腻。
个人推荐选择鸡肉干等磨牙零食,既可以帮助清洁牙齿,也可以补充丰富的蛋白质,不过零食的奖励需要有理由,不可以无理由的奖励,不然只会让比熊犬搞混零食的奖励规则。
3、饮食
比熊犬的食量不大,为了比熊犬的健康,还是建议选择营养健康的天然狗粮比较好,虽然可能价格会比商品粮贵点,但是营养更为全面丰富。
天然粮一般情况下最少也要20多一斤,比熊犬一个月的话,大概需要吃掉5斤左右的狗粮,那也要100多,多一些也就两三百,当然单价贵的也就不同了,再加上为了营养的均衡性,还要喂点熟肉、蔬菜水果等。
4、医疗
饲养比熊犬的时候,相信也会遇上生病需要治疗的时候,医疗的费用甚至还要比日常的开销还要大,动不动就要好几百,甚至上千都有可能。
因此饲养比熊犬一定要时刻注意他的健康状况,平时可以多点让比熊运动,帮助提高身体的抵抗力,这样自然能减少生病的次数。
5、美容
比熊犬不会掉毛,因此需要经常美容,不定时美容的话,毛发会打结,一团团的很难看,自己处理就可以省下这笔美容费用。
出去美容,一次就得60左右,一个月两次至少就要120,所以如果有时间的宠主,不妨自己学习一下如何帮比熊美容吧。
算下来,除去不确定的医疗费用,其他的费用就需要四五百左右,所以养狗还是需要有一定的经济基础才行,比熊犬的主食狗粮一定要确保低盐清淡,推荐“馋不腻天然狗粮”,低盐不上火,富含多种营养元素,可以有效地缓解泪痕,平时建议多喂点蔬果,还有多喂点水,帮助降火去泪痕。
结语:你家比熊一个月大概花了多少钱?
6、我想养一只金毛,金毛一个月大概要花多少钱?
我家英式金毛,叫蹬蹬,今年两岁,我和老公在乡下搞养殖,所以她也就跟着我们在乡下住。好的狗粮太贵,便宜的不敢给她吃,于是就自己做给她吃。每个月两袋鸡架子50,我都是去冷库批发,虽然是冷冻但是也比较新鲜,肉多骨头也多。一个月一大袋面条40,鸡架子煮汤下面条给她吃,因为在农村,蔬菜很多,还不要钱的,地里随便摘,有时候会加些白菜青菜玉米等等,养殖鱼塘里偶尔会逮到很多小鱼小虾,也一起煮煮给她吃,我觉得吃的也是挺有营养的,不比狗粮差吧!其他的什么沐浴乳消毒液啥的,我都是从网上买套餐,也很便宜,基本一个套餐40可以用三个月,还有一瓶备用皮特芬45够用三个月,一年一针狂犬疫苗一针加强疫苗,全是进口一共90,这样算下来,一个月才划到130左右,当然不包括煤气费,我家金毛长得还是很健康的,现在75斤,特别聪明,是个跟屁虫,我走哪她跟哪!
其实蹬蹬是别人养大的,养到一岁因为女主人怀孕就把她卖了,我现在也怀孕六个月了,但是从来没想过把她扔了,去医院也做了各项检查都没问题,也许是她知道自己被遗弃过一次了,现在特别黏我。我实在不明白,她这么可爱听话懂事,怎么舍得把她卖了的?都说金毛是大暖男,一点都不假。我捡回来的流浪猫和流浪狗,估计都是刚生下来没多久就被扔了的,捡回来后她就带着他们玩,自己的饭还分给他们吃,特别友爱呢!是不是很友爱,哈哈,每天她都会叫你起床陪她玩,嘴巴里叼着玩具或者鞋,蹲坐在你床头,尾巴不停的煽动,直到你起床,哈哈……怀孕后一开始老公不让我摸她,老公就对她说,你以后不许进屋,你妈肚子里有宝宝离你妈远点。然后每次她都蹲在门口看屋子里的我,到了三个月的时候,我做了弓形虫各类的检查,都没问题也就放心了。现在她吃喝洗澡也都是我在弄 下面是蹬蹬生的第一窝仔仔,全都找到了好人家,由于第一窝她就有点难产,所以以后再也不会让她生了,我只希望她健健康康生活就好。
7、你认为养狗需要花多少钱?
养狗需要的费用大概需以下方面:
一次性消费:买狗的费用,以及购置生活用日的消费购买犬的费用
如果是你领养的狗,那是不需要费用的问题考虑。
如果是朋友、同学、同事、亲戚等送你的那也是没有费用的顾虑。
如果你想买一只狗,价格浮动较大几百到上千费用不等,平均大概要2000-4000不等的价位。
购买用品。
生活用品类,可以长时间使用的东西。
包括:犬窝、犬笼、犬链、玩具、服装、犬栅栏、喂食用的饭碗及水碗等基础费用,几十到几百元不等的 费用。m
免疫驱虫。
幼犬需要疫苗和驱虫。第一年初次免疫费用需要更多一些,几百到一千左右。狗训练
如果你想狗好好好的教育,可能训练也是一部分开销,三千到五千左右。健康护理预防保健
消耗用品犬牙膏牙刷,清洗牙齿。洗澡美容犬粮、零食。根据犬的体型大小,犬粮食消费为养犬的主要消费。
意外费用:医疗保健。医疗费用可能包括治疗与创伤、疾病、牙科疾病、耳朵感染和其他医疗问题有关的问题。几百到几千不等。
一年算下来的话,养一只狗的费用每年大概需要3500-5500左右。
你养一只狗大概需要多少费用呢?
8、现在大学刚毕业正在找工作,想养一只金毛,请问金毛一个月的开销最基本多少钱,会不会很耗费精力?
很高兴回答你的这个问题。首先为你的爱心表示赞赏。
你正在找工作,说明你目前的收入来源有局限,但不是一点收入都没有。你说想养一只金毛,如果不是一时冲动所做的决定,我想,通过我的解答,你是能够如愿以偿的。
以我养狗的经验,可以总结为,穷了穷养,富了富养,爱心永远第一。
你大学刚毕业正在找工作,说明你是有后续的经济能力去养一只金毛。我的建议是,你先领养一只金毛幼犬。它对你的好处如下:
首先,一年内你每月的开销不会太多。刚抱养的金毛幼犬,每月需接种三联+狂犬疫苗一次,共需三次。国产疫苗每次大约50至100元。以后每年一次狂犬疫苗,象荷兰英特威,美国辉瑞价格也就在80至100元。狗粮就用正规的国产幼犬粮,十公斤100至150元,可以用两个月,期间如果不想附加营养膏,就每天给它加一个蛋黄就可以了。
其次,喂养小金毛,你不需要每天去遛它,这样你可以省下许多精力去找工作。为后期它的健康成长做准备。
再次,抱养小金毛犬,可以从小培养你和狗狗之间的感情。等你的工作稳定了,它也长大了。你们之间就彼此有了信任,有了默契。
最后你问会不会很耗费精力?小编对你说,会!
金毛犬的寿命一般在14年左右,这14年你要照顾它,让它一直陪伴你。我们日常三要素吃饭、工作、休闲。成年金毛的吃喝拉撒,加上定时给它遛弯散步,几乎要占去你日常三分之一的精力。
但是,养金毛带给你的快乐,远大于你的付出!
希望我的回答能帮助你。
谢谢网友的阅读,再见。
9、养狗狗一个月费用多少?
第一年 买狗1000-3000 疫苗三针+进口狂犬200-400 狗粮按照国产中低端计算,一个月十公斤300一袋 300*12 按照两周洗一次澡,80*2*12 萨摩这种白狗,洗澡次数相对增加 零食,保健品,玩具,用品每年500+ 驱虫按照中肯的狗25公斤计算 体内驱虫35*3*12一年(冬季可适当减少) 体外120*12一年(冬季可适当减少) 这是第一年可能用到的费用 第二年开始,只需要计算一针疫苗,狗粮,洗澡(有经验可以在家洗,不过很累。)零食用品,驱虫费用。 另外狗生病小病200起步,大病另外算 费用里不包括家里被打砸的家具,用品等。。。
10、养狗开销是多少?
养狗开销一般根据狗主人对狗子的定位,我身边有把狗子当个玩物的,高兴时拉过来逗逗,不高兴时随便给点吃吃,不管理。也有把狗子当宠物的,会对狗子好点,经济条件好的,狗子多花点钱,经济条件不许可的少花点,但是正常疫苗驱虫都会做。第三种就是把狗子当家人的,花钱真的不少。驱虫疫苗有进口的,国产的,开销不一样,狗粮有贵的有便宜的,不一样,能把毛孩当家人的,一般都会选择好的,就会贵点,花钱也多。
正常养狗,疫苗加狂犬要小几百,内外驱虫每月一次百十块左右,狗粮几十块钱一斤,大型犬真的吃穷你,零食磨牙棒每个月也是一笔开销。现在住楼房的多,没时间遛狗的主人会准备狗厕所,尿垫也是一次开销。加上洗澡美毛,一只小泰迪妥妥的至少一个月大几百。